Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей "Детско-юношеский центр"
Нижнеингашского района Красноярского края


Главная » 2014 » Апрель » 24 » Уголок России
05:46
Уголок России

11 апреля состоялась традиционная краеведческая конференция, проводимая Детско-юношеским центром с педагогами, работающими по программе «Уголок России».

Краеведение – один из источников знаний о своих корнях. Оно играет большую роль в воспитательном процессе, так как именно воспитание на знании истории своей семьи, своего края, своего района является единственным направлением, которое может объединить несколько поколений. Как сказал Дмитрий Сергеевич Лихачев: «К патриотизму нельзя только призывать, его нужно заботливо воспитывать, воспитывать любовь к родным местам, духовную оседлость…Не будет корней в родной местности, в родной стране – будет много людей, похожих на растение перекати-поле».

         На конференции обсуждались вопросы развития краеведческого движения в школах района, те проблемы с которыми зачастую приходится сталкиваться нашим педагогам. Своим опытом работы поделились педагоги работающие по программе «Уголок России». Это Апимахович Оксана Викторовна, учитель Тинской школы №1 и Золотарева Марина Николаевна, учитель Новоалександровской школы. Оксана Викторовна, как человек, который уже много лет занимается краеведением в своей школе,  рассказала, как ей удается достичь высоких результатов в работе. Ведь работы ее учеников всегда занимают  высокие призовые места и не раз были отмечены как на районных краеведческих конкурсах, так и на краевых. Было много внесено идей и предложений по дальнейшей работе с целью привлечения учащихся к краеведческой работе.

         Интересным и увлекательным было выступление Марины Николаевны Золотаревой. Она по программе «Уголок России» работает всего первый год, но этому удивительному педагогу уже удалось достичь высоких результатов со своими учениками.

         Как всегда на заключительной районной конференции традиционно были подведены итоги краеведческого конкурс. В этом  году Детско-юношеский центр предложил всем учащимся краеведам района работу над конкурсом «Чудеса земли нижнеингашской» посвященному 90-летию образования Нижнеингашского района. Чудесно было то, что в конкурсе приняли участие не только педагоги, работающие по программе и их воспитанники, но и многие другие учителя и ученики школ района.

В этом году конкурс проходил по трем направлениям

- конкурс рисунков  для возрастной категории учащихся от 7 до 10 лет;

- конкурс рассказов, эссе, наблюдений для возрастной категории от 11 до 17 лет;

- конкурс поисково-исследовательских работ для возрастной категории от 14 до 17 лет.

Много работ пришло на конкурс именно в двух последних направлениях. Поражает разнообразие выбранных тем. Чтобы составить представление об уровне работ присланных на конкурс несколько участников представили свои работы. Это:

 

Маеров Дмитрий - поисково-исследовательская работа «Необыкновенная судьба обыкновенного человека»

Валерия Павлюченко - поисково-исследовательская работа «Духовное возрождение»

Виктор Апимахович - поисково-исследовательская работа «Родник села Тины».

В конкурсных работах красной нитью проходит тема любви к своей малой Родине, уважение к людям которые вложили частичку своей души и труда в становление нашего района, любование красотой нашей неброской, но такой родной и милой сердцу природе.

Подводя итоги нашего конкурса  Лилия Александровна Енцова отметила разнообразие тем, высокий уровень работ и конечно же кропотливую работу педагогов. В ее выступлении было уделено внимание каждому участнику, все услышали и похвалу в свой адрес, и напутственные слова как продолжить дальнейшую свою работу. Этот удивительный человек, из года в год, входящий в состав оргкомитета районного краеведческого конкурса, всегда находит время внимательно прочитать работы учащихся, дать совет, поддержать добрым словом!

Мы выражаем огромную благодарность педагогам, про которых так и хочется сказать забытым русским словом- подвижники:

Нине Васильевне Савченко (Решотинская СОШ №10), Валентине Николаевне Полелей(Соколовская СОШ), Татьяне Сергеевне Зверьковой (НСОШ №2), Оксане Викторовне Апимахович (Тинская СОШ №1), Тамаре Васильевне Алексиевич(НСОШ №2), Марине Николаевне Золатаревой (Новоалександровская СОШ), Ирине Георгиевне Филько (Кучеровская СОШ), Наталье Владимировне Сусловой (Решотинская ООШ).

Победителями районного краеведческого конкурса «Чудеса земли нижнеингашской» посвященному 90-летию образования Нижнеингашского района стали:

в конкурсе рисунков  для возрастной категории учащихся от 7 до 10 лет:

Гамидов Дмитрий, Кучеровская СОШ;

Шелестенко Снежана, Кучеровская СОШ;

Фризоргер Дарья, Решотинская СОШ №10;

Захаренко Николай, Кучеровская СОШ;

Лейфрид Алина, Решотинская СОШ №10;

Брестер Диана, Павловская СОШ;

Шалагин Дмитрий, Павловская СОШ;

Махаев Иван, Павловская СОШ;

Жигарева Ксения, Павловская СОШ;

Комаров Денис, Павловская СОШ;

Берило Виктор, Павловская СОШ;

В конкурсе рассказов, эссе, наблюдений для возрастной категории от 11 до 17 лет и конкурсе поисково-исследовательских работ для возрастной категории от 14 до 17 лет победителями стали:

Павлюченко Валерия, НСОШ №2;

Алишкевич Александра, Соколовская СОШ;

Кружковое объединение «Юные исследователи», Новоалександровская СОШ;

Коризно Дарья, Решотинская ООШ;

Галиулина Алена, Тинская СОШ №3;

Филько Андрей, Кучеровская СОШ;

Грек Юлия, Кучеровская СОШ;

Лесникова Анастасия, Кучеровская СОШ;

Кружковое обединение «Юные корреспонденты», НСОШ №2;

Диденко Илона, НСОШ №2;

Арсентьева Анна, Тинская СОШ №2;

Кельн Дмитрий, Тинская СОШ №3;

         Савченко Давид, Решотинская СОШ №10;

         Распопина Александра, Решотинская СОШ №10;

Маеров Дмитрий, Тинская СОШ №1;

Апимахович Виктор, Тинская СОШ №1;

Гора Светлана, Тинская СОШ №1;

Все победители были отмечены дипломами и памятными подарками.

А главным подарком всем участникам конференции было выступление нашего талантливого земляка Сергея Тимофеевича Прохорова его по праву можно назвать почетным краеведом, ведь столько любви к нашей малой родине в его стихах и песнях.

Мы благодарим всех, кто принял участи в краеведческой конференции и в  районном краеведческом конкурсе «Чудеса земли нижнеингашской» посвященном 90-летию образования Нижнеингашского района.

Отдельное спасибо директору центральной районной библиотеке им. Николая Устиновича Любови Владимировне Шолоховой и всему коллективу библиотеки за радушие и гостеприимство!

 

 

 

 

Зам по УВР                                                  Л.М. Данкова

Просмотров: 737 | Добавил: blekxs
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0